Se cerró la primera fase del torneo que organiza la Asociación Santafesina de básquetbol, en primera división, tanto en las divisiones A-1 como A-2. Colón de San Justo, GyE A y Alma Juniors lideran en la A-1 mientras que Unión que tuvo fecha libre, tiene puntaje ideal en 8 fechas.

TORNEO OFICIAL 2016 – FECHA 9

CATEGORÍA A1
Jueves 29/09
Rivadavia 78 – Almagro 64 (34-30)
Colón SJ 103 – República “A” 48 (37-22)
Alma Juniors 81 – GyE “A” 73 (32-36) (70-70)
Libres: Colón SF y Regatas SF.

CATEGORÍA A2
Lunes 26/09
República “B” 45 – CUST 63 (23-33)
Jueves 29/09
Macabi 66 – Santa Rosa 58 (38-29)
Banco SF 67 – Kimberley 61 (25-22) (50-50)
Regatas Cda. 65 – GyE “B” 46 (26-25)
Libre: Unión SF.

POSICIONES A-1
Colón SJ 12
GyE A 12
ALMA 12
COLON SF 11
RIVADAVIA 10
REGATAS SF 10
REPUBLICA A 9
ALMAGRO 8

POSICIONES A-2
UNION SF 16
MACABI 14
SANTA ROSA 13
CUST 13
BANCO 12
REGATAS CDA 12
KIMBERLEY 10
GyE B 10
REPUBLICA B 8

PROXIMAS FECHAS

El Comité Ejecutivo de la Asociación Santafesina aprobó el fixture de la 2ª rueda de la zona A1, en el Torneo Oficial Raúl Candioti.
Al desertar Sanjustino con la competencia en marcha, ese vacío determinó que muchas veces quedaran dos equipos libres por semana (antes había abandonado Argentino SC), con lo cual se modificó el esquema de partidos, de tal manera que haya cuatro enfrentamientos por fecha.
La puesta en vigencia del nuevo cronograma de cotejos entrará en vigencia la próxima semana cuando comience a disputarse la 2ª rueda. Por su parte, el fixture de la A2 se mantiene sin inconvenientes.

1ª FECHA – 2ª RUEDA – ZONA A1
Regatas (SF) – Almagro
Colón (SJ) – Rivadavia
Alma – República “A”
Colón (SF) – GyE “A”

2ª FECHA – 2ª RUEDA – ZONA A1
Regatas (SF) – Colón (SF)
GyE “A” – Alma
República “A” – Colón (SJ)
Almagro – Rivadavia

3ª FECHA – 2ª RUEDA – ZONA A1
Rivadavia – Regatas (SF)
Almagro – República “A”
GyE “A” – Colón (SJ)
Alma – Colón (SF)

4ª FECHA – 2ª RUEDA – ZONA A1
Alma – Regatas (SF)
Colón (SF) – Colón (SJ)
GyE “A” – Almagro
República “A” – Rivadavia

5ª FECHA – 2ª RUEDA – ZONA A1
Regatas (SF) – República “A”
Rivadavia – GyE “A”
Almagro – Colón (SF)
Colón (SJ) – Alma

6ª FECHA – 2ª RUEDA – ZONA A1
Regatas (SF) – Colón (SJ)
Alma – Almagro
Colón (SF) – Rivadavia
GyE “A” – República “A”

7ª FECHA – 2ª RUEDA – ZONA A1
GyE “A” – Regatas (SF)
República “A” – Colón (SF)
Rivadavia – Alma
Almagro – Colón (SJ)