La Copa Santa Fe Hockey Femenino, auspiciada por el gobierno de la provincia, realizó este domingo su segunda rueda en cuatro ciudades.

El torneo, en el que juegan 32 equipos de las cuatro asociaciones existentes y seis ligas independientes de Santa Fe, disputó este domingo las jornadas suspendidas el 10 de septiembre por cuestiones climáticas en las ciudades de Rafaela, Esperanza, Venado Tuerto y Rosario.

Esta copa es supervisada por la secretaría de Desarrollo Deportivo de Santa Fe y coordinada por la asociación civil Más Hockey que lidera la exintegrante de Las Leonas, Ayelén Stepnik,

En el Jockey Club de Venado Tuerto, el director provincial de Deportes Federados, Daniel Bozikovich, dijo que “las copas provinciales son una gran iniciativa que comenzó el año pasado con el fútbol, siguió con el básquet y hoy estamos disfrutando la segunda ronda del hockey”.

“Los torneos -agregó- tienen una gran repercusión no solo por el apoyo que reciben los clubes, asociaciones y ligas sino también por lo que significa compartir y jugar un certamen que incluye a todos los equipos de la provincia”.

NUEVA COPA
Con el objetivo de establecer una competencia provincial, promover la integración y potenciar el desarrollo del deporte, el gobierno de Santa Fe implementó, junto a las federaciones y asociaciones provinciales, las copas Santa Fe de Fútbol y Básquet.

La iniciativa no solo continúa sino que creció con la incorporación de la Copa Santa Fe Hockey Femenino, con un apoyo del gobierno santafesino que supera los $ 2.500.000.

RESULTADOS DE LA SEGUNDA JORNADA
Los resultados de la segunda fecha fueron los siguientes:
>> Sportivo AC Las Parejas 0 – 5 Universitario Rosario A
>> Cachorras Alejandra 0 – 11 CRAR Rafaela
>> Calchaquí FC 0 – 6 9 de Julio de Rafaela
>> Adelante Reconquista 0 – 11 C. A. Provincial Rosario A
>> Panteras de Tacuarendí 0 – 3 Colón de Santa Justo
>> Club Atlético Paz 3 (4) – 3 (6) Los Pampas Rufino
>> Duendes B Rosario 4 – 0 Unión y Cultura de Murphy
>> Club Atlético San Jerónimo 0 – 7 CRAI Santa Fe

PRÓXIMA FECHA
La tercera rueda del certamen tendrá lugar el 16 de octubre en Venado Tuerto y otra sede a confirmar, con la incorporación de los ocho mejores equipos en el último torneo de cada una de las asociaciones. Los encuentros serán los siguientes:
>> Atlético Provincial A vs Santa Fe Rugby Club
>> 9 de Julio de Rafaela vs Gimnasia y Esgrima de Rosario A
>> CRAR Rafaela vs Jockey Club Venado Tuerto
>> C.S. Rufino Los Pampas vs Club Náutico el Quilla
>> CRAI Santa Fe vs Jockey Club Rosario A
>> Universitario Rosario A vs C.J.U. de Humboldt
>> Duende Rugby B vs Banco Provincial
>> Colón de San Justo vs Atl. Del Rosario A

En tanto, el resto del certamen fue programado según el siguiente cronograma:
>> 20 de noviembre en Santa Fe (octavos)
>> 9 de diciembre en Rosario (semifinales)
>> 10 de diciembre en Rosario (final)