Unión, Colón, Alma Juniors y el último campeón Gimnasia y Esgrima esperan en cuartos de final del Torneo Dos Orillas que toda las semanas vivís junto a Somos Basquet con el Turco Vergara y gran equipo. Este martes 21 hs, Regatas vs Colon San Justo.

GyE, Colón (SF), Unión (SF) y Alma Juniors consiguieron ganar sus grupos para escalonarse del 1º al 4º de la tabla general, con lo cual esperan rivales. A continuación el resto de las llaves.

En el ascenso, la serie entre Banco y Almagro B arrancará este lunes 21, mientras que el resto de las eliminatorias (todas al mejor de tres) comenzarán el martes 22, seguirán el jueves 24 y si hay desempates, el domingo 27 de mayo.

RECLASIFICACIÓN

(5) Rivadavia A – Recreativo A (12)
(6) Regatas – Colón SJ (11)
(7) Olimpia – Unión de Crespo (10)
(8) Almagro A – Ciclista (9)

PERMANENCIA

(13) Rowing – CUST (20)
(14) Talleres – Estudiantes B (19)
(15*) Estudiantes A – Macabi (18)
(16*) Echagüe – República del Oeste (17)

*Los equipos que obtengan la victoria en la serie mantendrán la categoría y terminarán su participación. Mientras que los restantes se enfrentarán para definir los descensos y los repechajes.

ZONA ASCENSO

COPA DE PLATA
(1) Paracao – Sanjustino (8)
(2) Banco – Almagro B (7)
(3) Sionista – Quique (6)
(4) Regatas Coronda – Rivadavia B (5)

COPA DE BRONCE
Unión “B” esperará en Semifinales.

(10) María Grande – San Martín (15)
(11) El Quillá – Patronato (14)
(12) Santa Rosa – Recreativo B (13)

Este viernes se disputó gran parte de la 10ª fecha (3ª de las revanchas) del Torneo Oficial 2018, con victorias registradas por Unión ante Macabi y República del Oeste, en Esperanza contra Alma Juniors.

Los dos equipos continúan como punteros en sus respectivas zonas. A continuación los resultados y las tablas correspondientes:

TORNEO OFICIAL U19 – 10ª FECHA

ZONA A
Unión (SF) 78 – Macabi 62 (32-37) (Jugado en el Iehúda Hamacabí)
Banco Provincial 61 – GyE 76 (25-42)
Miércoles 23 de mayo
21.30 CUST vs. Colón (SF)

POSICIONES – ZONA A
Unión 16 (8-0); GyE 15 (7-1); Banco 14 (5-4); Almagro 10 (3-4); Macabi 10 (1-8); Colón (SF) 9 (2-5) y CUST 7 (1-5).

ZONA B
Rivadavia Juniors 75 – Regatas (SF) 81 (30-37)
El Quillá 94 – Santa Rosa 42 (52-26)
Alma Juniors 34 – República del Oeste 56 (14-39)

POSICIONES – ZONA B
República del Oeste 15 (7-1); Regatas (SF) 14 (6-2); El Quillá 14 (5-4); Rivadavia y Alma 13 (5-3); Santa Rosa 9 (0-9) y Argentino 8 (1-7) (-1).

CATEGORIA U13, YA TIENE CAMPEON DE LA PRIMER FASE
RIVADAVIA JUNIORS

Este domingo en el estadio cubierto Ángel Malvicino, Rivadavia Juniors superó a Sanjustino por 53 a 45 y de esta manera fue el ganador de la primera fase del certamen Oficial Raúl Candioti.

Los dos equipos protagonizaron un partido vibrante de principio a fin con otro gran marco de público que se dio cita en el estadio mundialista para presenciar las alternativas del compromiso definitorio.

SANJUSTINO 45: Laureno Crespi 2, Marcos Manattini 0, Juan Pedrazzoli 5, Mateo Fossatti 6, Luka Zilli 2, Joaquín Milese 0, David Sartor 4, Lucas Churriguera 5, Mateo Ludueña 2, Faustino Scarafia 5, Esteban Espinoza 14, Mateo Torres 0. DT: Valentín Ontivero.

RIVADAVIA JUNIORS 53: Nicolás Poloni 2, Marcos Kaczan 5, Juan Aldaz 3, Marcos Peralta 0, Agustín Huguenet 8, Germán Martínez 0, Enzo Peralta 16, Lucas Bude 0, Lucas Quilici 11, Manuel Masino 2, Ignacio Valli 0, Gino Ciorciari 6 (hijo de Diego Ciorciari). DT: Facundo Torres.

Parciales: 13-8, 21-30 y 36-40.
Árbitros: José Rodríguez y Esteban Arévalo.
Cancha: Ángel Malvicino.

APERTURA FEMENINO
En partidos correspondientes a la 5ª fecha del Torneo Apertura Femenino, las chicas de Alma Juniors superaron a Santa Rosa en categorías U13, U15 y U17.

U13 Alma Juniors 33 – Santa Rosa 25 (10-14)
U15 Alma Juniors 36 – Santa Rosa 26 (18-10)
U17 Alma Juniors 59 – Santa Rosa 18 (25-15)

POSICIONES – CATEGORÍA U13
CUST y Alma Juniors 7 (3-1); Santa Rosa 4 (0-4)

POSICIONES – CATEGORÍA U15
Alma 9 (4-1); Santa Rosa 9 (3-3); Almagro 8 (3-2) y CUST 7 (1-5)

POSICIONES – CATEGORÍA U17
Alma 6 (3-0); Santa Rosa 5 (1-3) y Almagro 4 (1-2)

POR EL PROMOCIONAL
Entre sábado y domingo se llevó adelante la 6ª fecha del certamen Promocional 2018 en las tres categorías (U15, U19 y Primera División).

Atlético Franck mantuvo su invicto en U15, Juventud de Laguna Paiva trepó a la cima de U19, mientras que Alumni de Laguna Paiva estiró su buen inicio en Primera División.

CATEGORÍA U15
Atlético Arroyo Leyes 22 – San Martín (Progreso) 50 (10-30)
Juventud (LP) 52 – Boca de Nelson 26 (32-9)
Central Rincón 28 – Atlético Franck 61 (18-31)
Sarmiento (H) – Alumni (LP) (Suspendido)

CATEGORÍA U19
Sarmiento (H) 69 – Alumni (LP) 23 (46-12)
Juventud (LP) 84 – Boca de Nelson 23 (47-6)
Central Rincón 54 – Atlético Franck 43 (25-22)

PRIMERA DIVISIÓN
Sarmiento (H) 47 – Alumni (LP) 67 (33-35)
Atlético Arroyo Leyes 42 – El Pozo 44 (20-23)
Juventud (LP) 51 – Boca de Nelson 49 (27-22)